Никто из 45 украинцев, находившихся на борту затонувшего круизного лайнера Costa Concordia близ острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана в ночь на 14 января, не пострадал. Об этом сообщили в отечественном МИД.

 
Среди украинцев было несколько детей.

По информации ведомства, 35 наших соотечественников уже оправляются от стресса в одном из римских отелей. Еще десять по состоянию на вечер 13 января везли в итальянскую столицу.

 
 
Все спасенные украинцы - туристы. Во время катастрофы они потеряли паспорта. Сейчас Министерство иностранных дел работает над восстановлением документов.

Всего на борту лайнера находились более 4,2 тысячи человек. Предположительно корабль напоролся на риф, получил огромную пробоину в левом борту и начал крениться. В результате происшествия как минимум три человека погибли, не менее 67 пострадали. Погибшими оказались двое французов и член команды корабля, гражданин Перу.

 
 
В настоящий момент часть лайнера ушла под воду, другая пока остается на поверхности.

Прокуратура тосканской провинции Гроссето возбудила уголовное дело по факту кораблекрюушения и гибели людей. Правоохранительные органы Италии задержали капитана круизного лайнера Costa Concordia Франко Скеттино и его старшего помощника Чиро Амбросио. Этих людей подозревают в непреднамеренном убийстве, а также в том, что они покинули судно до завершения эвакуации пассажиров.

 
 
Туристы из Одессы Мария и Вячеслав Котюх рассказали, как произошло крушение лайнера. По словам спасшихся пассажиров, корабль начал тонуть в 9 часов вечера по местному времени.

«Мы были на ужине и услышали удар, стук, скрежет. Мы побежали, потому что мы находились на нижних палубах. Было страшно. Словно тонул «Титаник», только он не разломался», - рассказала Мария Котюх.

 
 
По ее словам, команда лайнера сработала плохо: пассажирам говорили, что ситуация под контролем и просили разойтись по каютам. «Но судно уже давало крен такой, что расходиться нельзя было. Посадка на лодки произошла очень поздно», - сообщила туристка.

Как сообщили русскоязычные пассажиры лайнера, незадолго до аварии у них начался «Вечер магии». Когда произошла авария и судно покачнулось, экипаж сказал, что произошел сбой в электроснабжении. «Нам долго не говорили, что происходит, и долго, примерно в течение часа, не выпускали из зала и говорили, что сбой электричества. Началась паника, суета», - рассказал один из очевидцев.

 
После кораблекрушения более 40 человек считались пропавшими без вести. Спасатели установили, что в одной из кают находятся два человека, но несколько часов не могли вызволить их. Ранее сообщалось, что найденные туристы - южнокорейские молодожены, им около 30 лет, на лайнере Costa Concordia они решили провести медовый месяц.

Командир одного из подразделений спасателей Винченцо Беннардо рассказал агентству АР подробности обнаружения корейцев на Costa Concordia. По его словам, спасателям долгое время не удавалось обнаружить, в какой именно части судна находятся люди, и для этого на место происшествия была доставлена специальная группа противопожарной службы. Ее сотрудники кропотливо исследовали ту часть корабля, которая не ушла под воду, пока из одной каюты не услышали голоса граждан Республики Корея - супружеской пары в возрасте около 30 лет.

Кроме того, по состоянию на утро 15 января внутри судна обнаружен живой человек, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление спасателей.

Водолазы обнаружили черный ящик лайнера Costa Concordia, сообщает береговая охрана страны. По их данным, черный ящик должен содержать переговоры членов команды.

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia получил 70-метровую пробоину вечером пятницы, 13 января. После аварии лайнер накренился на правый борт и начал тонуть. К вечеру субботы корпус судна практически полностью ушел под воду, однако часть все еще виднеется над поверхностью. Среди основных версий произошедшего - человеческий фактор, а также отказ техники. Еще по одной версии, уровень воды в районе Джильи оказался на отлив ниже, чем ожидалось.

По материалам «ТСН», РИА «Новости», «Newsru.com»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

12222