В минувшую пятницу Президент Украины Виктор Янукович побывал с официальным визитом в Москве, целью которого, по словам самого Главы государства, было «круто повернуть» и начать «реанимацию» украинско-российских отношений.
В частности, Янукович на встрече со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым заявил, что ожидает качественных изменений в отношениях Украины и России, а одной из своих целей на посту Главы украинского государства видит необходимость догнать РФ в социально-экономическом развитии.
Также он заявил о необходимости использовать потенциал, который имеется в российско-украинских отношениях, в частности, традиционные связи между экономиками двух стран в промышленном секторе. «Украина всегда была житницей, и, имея такой потенциал в экономике, мы надеемся, что будем использовать все сильные стороны, которые есть в экономиках Украины и России, особенно в этот сложный период финансово-экономического кризиса», - отметил Янукович.
По его словам, Украина могла бы использовать российский опыт в этой сфере, поскольку период стабильности в российской экономике помог преодолеть первый удар мирового финансово-экономического кризиса.
«Россия немного продвинулась вперед, и моя задача - в хорошем смысле слова - догнать Россию, подтянуть уровень жизни, пенсионного обеспечения, социальных условий до российского уровня, потому что мы живем рядом, люди между собой общаются и знают условия жизни наших соседей», - отметил он.
Касаясь вопроса о пребывании ЧФ РФ в Крыму до 2017 года, Глава государства заявил, что в скором времени этот вопрос будет решен с учетом позиции Украины и России. «По Черноморскому флоту, а он имеет много различных особенностей, этот вопрос», - заявил он.
Президент добавил: «Я думаю, что очень скоро получим на них ответ такой, который устроит Украину и Россию».
Кроме того, Янукович пообещал отменить указ своего предшественника Виктора Ющенко, присвоившего звание Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, до празднований 65-летия Победы в Великой Отечественной войне
Также он гарантировал принятие законов о защите прав русскоязычного населения в Украине. «Мы примем все необходимые законы. И это программное мое решение я выполню перед украинским народом. Этот вопрос будет решен в самое ближайшее время», - заявил он.
Что же касается внешней политики Украины, то Президент отметил, что будет выстраивать свои отношения с НАТО, исходя из национальных интересов.
Говоря о своей первой поездке в качестве Главы государства, Янукович сказал: «В Брюссель я поехал, потому что в Брюссель меня пригласили 1 числа (марта), а в Россию - 5. Нельзя было по-другому». В то же время он подчеркнул, «как раньше говорили: все пути ведут в Москву».
Так удалось ли Януковичу «круто повернуть» в Москве? Если да, то какой ценой для Украины?
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом