В среду Верховная Рада внесла изменения в закон о выборах Президента.

За соответствующий закон на внеочередном заседании парламента в среду проголосовали 233 депутатов из 243, зарегистрировавшихся в зале. По фракциям: Партия регионов - 172, БЮТ - 1, блок «Наша Украина - Народная самооборона» - 29, фракция Коммунистической партии - 27, Блок Литвина - 0, внефракционные – 4.

В законе о выборах президента, внесенных первым вице-спикером Александром Лавриновичем (Партия регионов), предложено исключить норму кворума для избирательной комиссии, а также предлагается ряд изменений в части порядке формирования этих комиссий.

В тексте законопроекта исключена из действующего закона норма о том, что заседание избирательной комиссии является полномочным при участи в нем не менее 2/3 состава комиссии.

В случае бездеятельности избирательной комиссии высшего уровня предоставляется право принимать решение по сути вопроса, отнесенного к компетенции комиссии низшего уровня. В день голосования такие вопросы рассматриваются комиссией высшего уровня безотлагательно.

Также утверждается норма о том, что «Решение о досрочном прекращении полномочий члена избирательной комиссии принимается одновременно с решением о включении в состав избиркома другого «члена комиссии, который назначается комиссией высшего уровня по представлению председателя соответствующего совета» (ранее норма предполагала - «другого представителя от того же кандидата».

Кроме того, условием для досрочного приостановления полномочий члена окружной или участковой избирательной комиссии (ст. 30 закона) является также «неявка на заседание избирательной комиссии в день голосования».

Статья 85 дополнена пунктом, согласно которому в случае, если кандидат на пост президента Украины не использовал возможность подать установленное количество кандидатур в состав соответствующей окружной избирательной комиссии в срок, ЦИК формирует состав окружкома в количестве 14 человек (по семь лиц от каждого кандидата) по представлению председателя областного совета.

Если кандидат в президенты не использовал возможности подать установленное количество кандидатур в состав участковой избирательной комиссии в срок, окружком формирует состав участковой избирательной комиссии в количестве 16 человек (по 8 лиц от каждого кандидата) по представлению председателя соответствующего городского, районного, районного в городе совета.

Таким же образом формируются избирательные комиссии в случае, если количество предложенных в состав соответствующих избирательных комиссий кандидатур меньше, чем установлено в законе.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уже сделала заявление в связи с принятием изменений к Закону.

Премьер подчеркнула, что «за три дня до президентских выборов в Закон «О выборах Президента Украины» были внесены изменения, которые полностью разрушают выборы Президента. Делают их фальшивыми, нечестными, неконтролируемыми.
Это сделано потому, что Янукович не верит в свою победу, и только за счет фальсификаций хочет получить результат».

«До внесения этих недопустимых изменений все комиссии, которые проводили выборы, формировались на равных: половина комиссии Януковичем, половина - мной. И это давало надежду, что результаты выборов, процесс голосования были бы проконтролированы, - говорится в заявлении. - Но внесением изменений в закон, которые произошли с нарушением всех регламентных норм, по сути, с разрушением парламентаризма, сегодня этот паритет, это равенство в правах контроля за выборами полностью разрушены. И теперь на базе этого закона можно выбрасывать без суда и следствия члена избирательной комиссии и делать избирательные комиссии только на базе представителей одного кандидата. Я думаю, что это ставит под угрозу проведение выборов и это начисто разрушает демократию в государстве. Это полностью разрушает выбор людей, который они обязаны делать на президентских выборах.

Я буду сейчас предпринимать чрезвычайные меры. Прежде всего, я обращаюсь к Президенту Украины. Если он чувствует, что он является гарантом Конституции, если он чувствует, что он несет ответственность за продолжение развития демократии в нашем государстве - на этот закон нужно немедленно наложить вето. Если вето не будет наложено, я буду считать, что Президент является участником всех этих процессов по разрушению честных выборов».

Также Тимошенко пригласила послов стран Большой восьмерки. «Я приглашу послов всех стран мира, которые представлены в Украине, для того, чтобы проинформировать их о том, что с момента подписания закона, который сегодня был принят в парламенте, больше в стране выборов нет. И они уже не будут иметь значения, потому что все будет фальсифицировано, от первой до последней цифры. Кроме того, я буду созывать на пресс-конференцию представителей средств массовой информации, представляющих другие государства, - заявила премьер. - Я хочу, чтобы весь мир знал, кто и на каких основаниях разрушает зародившиеся ростки демократии в Украине. Я хочу, чтобы весь мир знал, что честным выборам в Украине пришел конец. И хочу, чтобы мир, равно как и все общественные организации, все демократические люди в нашем государстве, дали свою оценку. Я буду бороться за то, чтобы закон остался в той редакции, в которой он был, и чтобы выборы все же в государстве состоялись».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5644