Сегодня на совещании со специалистами производственного объединения «Южный машиностроительный завод» и конструкторского бюро «Южное» Президент Украины Виктор Ющенко обсуждает первые государственные заказы Министерства обороны Украины.

Об этом перед началом совещания, которое сейчас проходит в закрытом режиме, сообщил журналистам Президент Украины.

По его словам, речь также будет идти о новой Национальной космической программе Украины, а также участии в международных проектах. Ющенко отметил, что Украина уже подписала все международные документы по контролю над космическими технологиями, а также продолжается сотрудничество с соответствующим подкомитетом ООН и другими международными структурами.

Ющенко подчеркнул, что Украина намерена проводить активную международную космическую программу. По его словам, среди важнейших космических проектов остается «Морской старт», в котором принимают участие четыре страны. По мнению Президента, для нашей страны является также важным удержать динамику в украинско-российском космическом проекте «Днепр», а также овладеть «стартовыми процедурами для участия в третьем международном проекте «Циклон-4». По словам Президента, сейчас продолжается работа украинско-бразильского совместного предприятия по запуску спутника, запланированному на 2008 год, передает «УНИАН».

Ющенко отметил, что он планирует сегодня обсудить возможное использование в космических и оборонных программах потенциала «Южмаша» и КБ «Южное».

Во время общения с прессой ведущий специалист КБ «Южное» Юрий Мошненко заявил, что КБ «Южное» имеет собственные разработки тактических ракет, и эти разработки «Южное» планирует представить Президенту Украины.

В закрытом совещании на «Южмаше» также принимают участие министр обороны Украины Анатолий Гриценко и министр финансов Виктор Пинзеник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1391