Госдепартамент США выразил недовольство предстоящим докладом Комиссии ООН по правам человека, в котором Соединенные Штаты обвиняются в нарушении международного права в связи с жестокими условиями содержания заключенных в военной тюрьме в Гуантанамо.

"Мы, вероятно, увидим доклад, основанный на слухах и утверждениях", - заявил журналистам в понедельник в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что авторы доклада комиссии ООН никогда сами не были на базе в Гуантанамо.

"Это люди, которые никогда не были в Гуантанамо Бей и это беспочвенные утверждения", - заявил Маккормак, сообщив, что представители комиссии "отказались от приглашения" США осмотреть тюрьму.

"Печально, в данном случае они не воспользовались предложенной им возможностью посетить Гуантанамо и ознакомиться из первых рук с тем, как все действует на Гуантанамо", - сказал Маккормак, по словам которого "подобные доклады нельзя писать на основе утверждений отдельных лиц, ни разу там не побывав".

По данным американских и европейских СМИ, ознакомленных в понедельник с проектом доклада Комиссии ООН по правам человека, в готовящемся документе США подвергнуты резкой критике за нарушения прав заключенных, жестокое с ними обращение и даже проведение пыток. Согласно "утечкам" в прессу, в доклад будет включено требование к США немедленно закрыть военную тюрьму в Гуантанамо.

Ожидается, что доклад будет опубликован на этой неделе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1643