Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) планирует в 2006 году увеличить затраты на геологическое изучение недр до 16,5 миллиардов рублей.

При этом общие вложения в эту сферу, включая проводимые частными недропользователями геологоразведочные работы, по прогнозу главы ведомства Анатолия Ледовских составят до 120 миллиардов рублей, передает «Lenta.ru» со ссылкой на «Коммерсант».

Между тем в 2004 году на геологоразведку было потрачено 5,2 миллиарда бюджетных рублей, а в 2005 году - 10,7 миллиарда, отмечает издание. При этом частные недропользователи вкладывают в геологоразведку в восемь-десять раз больше. По словам главы Роснедр, спрос на услуги геологов растет чрезвычайно быстро и в ближайшие три года "будет не ниже, чем в советские времена".

Крупнейшей статьей расходов государства по-прежнему остается поиск углеводородов, на который планируется выделить 44,4 процента средств. Он является одним из наиболее окупаемых: на один вложенный рубль прирост ценности недр за счет локализации месторождений нефти и газа составляет 890 рублей. Поиск угля дает 1320 рублей прироста, а поиск благородных металлов, алмазов и руд - около ста.

Кроме того, согласно отчетам российских нефтяных компаний, в 2005 году прирост запасов нефти и конденсата, составивший 585 миллионов тонн, впервые за последние годы превысил объем их добычи, который находился на уровне 470 миллионов тонн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1130