Движение ХАМАС претендует на пост премьер-министра и ключевые портфели в будущем палестинском правительстве, заявил официальный представитель движения Фархад Асад.

Не исключая возможности формирования однопартийного кабинета, ХАМАС по-прежнему выступает за коалицию с участием движения ФАТХ, лишившегося по итогам парламентских выборов многолетней монополии на власть на палестинских территориях. "Глава правительства будет от ХАМАС. Мы также считаем своим долгом взять под контроль ключевые министерства, особенно Министерство финансов, силовой блок и Министерство иностранных дел", - сказал Асад, передает «Утро.ру».

Он отказался говорить о возможных кандидатурах на пост главы правительства, сославшись на продолжающиеся внутрипартийные дискуссии по этому вопросу. Наиболее вероятным претендентом считается Исмаил Хания, первый номер избирательного списка ХАМАС.

Асад дал понять, что потенциальным партнерам по правящей коалиции ХАМАС может предложить участие в разработке программы деятельности ключевых министерств. "Возможно, политику этих министерств будет формулировать не одна партия, а это будет программа, исходящая от всех партнеров по коалиции", - заключил представитель ХАМАС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1205