В Москве в субботу завершилась встреча министров финансов стран "большой восьмерки", проводившаяся с целью подготовки саммита G8 в Санкт-Петербурге.

В ходе нее они обсудили вопросы мировой экономики в свете энергетической безопасности и экономические аспекты борьбы с инфекционными заболеваниями. Кроме того, министры затронули темы противодействия финансированию терроризма и отмыванию средств, полученных незаконным путем.

В принятом по итогам встречи совместном коммюнике министры финансов, в частности, прогнозируют сохранение в 2006 году высоких темпов роста мировой экономики. "Темпы роста мировой экономики остаются высокими и ожидается, что подобное положение сохранится и в 2006 году", - говорится в документе, передает РИА «Новости ».

Министры финансов согласились с тем, что необходим дальнейший прогресс в осуществлении мер экономической политики, которые бы способствовали постепенному выравниванию глобальных дисбалансов и содействовали устойчивому росту мировой экономики.

Глава Минфина РФ Алексей Кудрин оценил проводившееся за закрытыми дверями заседание как успешное и отметил, что остался им доволен, хотя "в некоторых вопросах дискуссии были бурные". В настоящее время министры финансов стран G8 направились в Кремль на встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1113