Влиятельный американский сенатор-демократ Джозеф Байден выступил с критикой в адрес администрации США за отсутствие четкого плана противостояния террористам на территории страны.

"Президент Джордж Буш прилагает много усилий, отслеживая террористов по всему миру, но у него нет плана борьбы с ними на нашей собственной земле", - отметил законодатель.

Программа электронного шпионажа внутри страны, юридическую законность которой представители администрации США активно защищают в последние недели, безусловно, нужна для "перехвата звонков (членов) "Аль-Каиды", отмечает Байден.

Однако "прослушка" - это отнюдь не полноценный план защиты страны от террористов в общенациональном масштабе, подчеркивает сенатор. Для того, чтобы коренным образом переменить ситуацию к лучшему, считает Байден, необходимо принять ряд мер, передает «Newsru.com».

Прежде всего, требуется дополнительное финансирование местных правоохранительных органов, поскольку в двух третях подразделений силовых ведомств по всей стране существует нехватка кадров. Сотрудников специальных служб надо оснастить надежными средствами связи. Необходимо разработать план по обеспечению безопасности на железнодорожном транспорте.

"Прошлогодние взрывы в Лондоне продемонстрировали, насколько уязвимыми являются железные дороги", - отмечает законодатель. Кроме того, считает он, следует более широко использовать технологические новинки, например, сканеры для проверки перевозимых по воздуху и по воде грузов на наличие взрывчатых или радиоактивных веществ.

Наконец, надо "вкладывать больше средств и применять более жесткие нормы для лучшей защиты" систем электроснабжения, компьютерных сетей и предприятий химической промышленности, считает он. Средства для выполнения всех этих целей, уверен сенатор, можно изыскать за счет устранения "прорех", имеющихся в налоговом законодательстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1145