Депутаты иракского парламента от шиитских партий, как ожидается, назовут в субботу имя нового премьер-министра страны.

Как сообщает радиостанция "Сава" со ссылкой на источники в Объединенной иракской коалиции, наиболее вероятным кандидатом на этот пост является член руководства партии "Высший совет исламской революции" (ВСИР), нынешний вице-президент Ирака Адель Абдель Махди.

В то же время, отмечается в сообщении, представители второй крупнейшей шиитской религиозной партии - "Ад-Даава" продолжают настаивать на кандидатуре действующего главы переходного правительства Ибрагима аль-Джаафари, передает РИА «Новости».

Имя главы первого со времени падения режима Саддама Хусейна постоянного правительства Ирака будет определено путем голосования среди 128 членов парламента от шиитской коалиции, получившей в ходе недавних парламентских выборов большинство мест в законодательном органе страны.

Первоначально в список кандидатов на этот пост помимо Абдель Махди и Аль-Джаафари входили также вице-спикер Национальной ассамблеи Хусейн аш-Шахрастани и генеральный секретарь партии "Аль-Фадиля" Надим аль-Джабири. Однако, как сообщают в субботу иракские СМИ, не исключено, что они снимут свои кандидатуры в пользу одного из главных претендентов на премьерское кресло.

Согласно иракскому законодательству, кандидатура премьер-министра должна быть предложена парламенту президентом страны и получить одобрение большинства законодателей. На формирование правительства новому премьеру отводится один месяц.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

979