Премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави призвал правительство Дании ограничить свободу своих средств массовой информации во избежание повторения конфликта, вызванного публикацией карикатур на пророка Мухаммеда.

"Я надеюсь, что Андерс Фог Расмуссен начинает осознавать, что свобода прессы должна иметь разумные ограничения. Волна протестов, прокатившаяся по многим странам исламского мира, является доказательством необходимости пересмотра существующего положения дел в области СМИ", - заявил малайзийский премьер, одновременно являющийся председателем Организации Исламская Конференция, в ходе пресс-конференции в Куала-Лумпуре.

"Датское правительство полагает, что оно не несет ответственности за произошедшее, и продолжает оправдывать необдуманные поступки своих граждан, прикрываясь рассуждениями о свободе слова. Необходимо, однако, помнить, что если каждый член общества начнет действовать, учитывая лишь собственные интересы, не задумываясь об остальных гражданах, то, в конце концов, понятие свободы исчезнет вовсе", - добавил глава малайзийского правительства, передает РИА «Новости».

По его словам, датскому премьер-министру необходимо пересмотреть свою позицию и принести извинения мировому мусульманскому сообществу с целью снижения напряженности и прекращения актов насилия во многих уголках мира.

Накануне малайзийские власти законодательно запретили хранение карикатур на пророка Мухаммеда, напечатанных датской газетой. Указом министерства внутренней безопасности незаконным признается не только публикация и распространение карикатур, но также ввоз и хранение любой печатной продукции, воспроизводящей эти оскорбительные для мусульман изображения. К нарушителям общественной морали будут применяться санкции в соответствии с действующим законодательством.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1158