Вулкан Карымский на Камчатке выбрасывает тучи пепла на высоту до полутора тысяч метров.

Как сообщил ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии Алексей Озеров, в минувшие сутки Карымский выбросил пепел, предположительно, на высоту около полутора тысяч метров.

На снимках, предоставленных Аляскинской вулканологической обсерваторией, отчетливо прослеживается пепловый шлейф протяженностью около 15 километров на восток на высоте около четырех тысяч метров над уровнем моря.

Озеров отметил, что подобная активность для Карымского не выходит за рамки нормы в период извержения 1996-2005 годов, передает РИА «Новости».

Пепел - размельченная взрывами лава - состоит из частиц диаметром до двух миллиметров, и из-за сложного химического состава может вызывать отравление людей и животных при вдыхании. Пепловые выбросы опасны для вертолетных маршрутов, проходящих в непосредственной близости от Карымского, туристов, рыбаков и охотников.

Извержение вулкана (его абсолютная высота 1,5 тысячи метров) началось 2 января 1996 года и продолжается до настоящего времени с переменной активностью. Карымский, находящийся в 125 километрах к северу от Петропавловска-Камчатского, считается одним из наиболее активных в числе 28 действующих вулканов полуострова. Для населенных пунктов Камчатки вулкан опасности не представляет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1598