Несколько членов правительства Ливана потребовали подать в ООН официальную жалобу на действия Сирии, спецслужбы которой, по их мнению, стояли за организацией нападения на здание датской дипмиссии в Бейруте.

Эти заявления основываются на официальных данных полиции, которая сообщает, что во время воскресного нападения на посольство ее сотрудниками были арестованы 174 человека, среди которых оказалось 76 сирийцев, 35 палестинцев и 25 бедуинов без гражданства.

Министры уверены, что это явно свидетельствует об иностранном участии в организации якобы спонтанного погрома, спровоцированного публикацией оскорбительных для мусульман карикатур в датской прессе.

Ливанские политики полагают, что если бы во время нападение на посольство полицией был открыт огонь по демонстрантам, это могло бы привести к обострению межконфессиональных противоречий. В стране, которая с 1975 по 1990 год находилась в состоянии гражданской войны на религиозной почве, такое развитие событий могло стать причиной новой тяжелой дестабилизации, передает «Lenta.ru».

Напомним, что значительная часть ливанской политической элиты обвиняет нынешний сирийский режим в стремлении расшатать ситуацию в Ливане и вновь установить свой контроль над ним.

В прошлом году под международным нажимом Сирия была вынуждена вывести свои войска из ливанской долины Бекаа, где они находились на протяжении десятков лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1518