Ливан извинился перед Копенгагеном за погром в датской дипломатической миссии в Бейруте, учиненный накануне толпой демонстрантов, протестующих против публикации в западной прессе карикатур на пророка Мухаммеда.

Соответствующий документ был подготовлен ливанским кабинетом министров в ходе экстренного совещания поздно вечером в воскресенье, 5 февраля. По словам министра информации Гази Ариди, принятый единогласно проект резолюции осуждает "погромы, которые повредили репутации Ливана, а также исказили высокие цели демонстрации".

Во время беспорядков в Бейруте здание датского посольства было сожжено. Демонстранты также забросали камнями католическую церковь. Для разгона толпы ливанская полиция применила силу. По крайней мере один человек погиб, 30 получили ранения, а около 200 демонстрантов - задержаны. По информации премьер-министра Фуада Саниоры, среди арестованных 76 сирийцев, 35 палестинцев и 38 ливанцев, передает «Lenta.ru».

Акция протеста в Бейруте была вызвана публикацией карикатур на пророка Мухаммеда, которые были впервые появились в сентябре 2005 года в датской газете Jyllands-Posten, а позднее были перепечатаны несколькими другими западными изданиями. В минувшие выходные акции протеста прошли не только в Ливане, но и в некоторых других мусульманских странах. В воскресенье во время демонстрации в афганском городе Михтарлам один человек погиб, еще четверо были ранены. А днем ранее в Сирии митингующие сожгли датское и норвежское посольства. При этом огнем были повреждены представительства чилийской и шведской миссий, расположенные рядом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1764