До сих пор 260 км крымского побережья без каких-либо документов, договоренностей и оплаты контролируются Россией. Об этом заявил советник министра обороны Украины и член подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота РФ на территории Украины Сергей Близнюков в интервью газете «Дело» от 6 февраля 2006 года.

Комментируя последние разногласия между Украиной и Россией относительно маяков в Крыму, он отметил, что перед началом раздела ЧФ бывшего СССР Украина могла претендовать на третью часть всего военно-морского флота, исходя из того, что взнос Украины в общий бюджет Союза составлял, приблизительно, 30%. «Но поскольку к вопросу о разделе флота мы подходили прагматично, руководство Украины приняло решение делить 50% на 50% имущество, технику и вооружение флота. При этом российской стороне передавалось 81,7 % кораблей, а Украине - 18,3%. Разницу в 31,7% РФ возместила. Соответствующее соглашение было подписано в Сочи в 1995 году, и с этого момента начинается отсчет деления флота». По словам Близнюкова, «на тот момент речь шла обо всем Черноморском флоте, включая силы, которые размещались в Средиземном и Каспийском морях, а также за рубежом. Российская сторона такую позицию Украины не разделяла. И пополам был поделен только тот флот, который был на территории бывшего СССР».

При этом Близнюков подчеркнул, что «никогда вопрос о разделе системы навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореплавания на переговорах между Россией и Украиной не стоял. Мы никогда не делили маяки и знаки. Стороны исходили из того, что каждое государство отвечает за безопасность мореплавания в своих водах. И поэтому никак не может маяк или знак принадлежать иностранному государству в территориальных водах другого государства. Это нонсенс. Об этом говорит и международная конвенция. Эта позиция подтверждается и тем, что в 1995 году, в проектах соглашении о параметрах раздела флота, которые нам были направлены Россией, вопрос о разделе маяков не стоял», передает «УНИАН».

Мало того, отметил Близнюков, начиная с 1996 года в извещениях мореплавателей Главного управления навигации и океанографии РФ говорится, что гидрографическая служба РФ передала все объекты навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания национальным службами и не несет ответственности за безопасность плавания кораблей и судов в чужих территориальных водах. Эти извещения - официальный документ для мореплавателей. Вместе с тем, на сегодняшний день украинское побережье длиной 260 км контролирует Россия без каких-либо документов, без каких-либо договоренностей, без какой-либо оплаты.

На вопрос, сколько гидрографических объектов сейчас Россия использует незаконно, Близнюков сказал: «Речь идет о 117 гидрографических объектах, которые расположены на 260 км крымского побережья. Часть из них, согласно решениям судов, уже находятся под управлением украинской стороны. Сейчас осталось около 40 объектов, из которых пять - это маяки. Начиная с 2001 года, через суды объекты передаются в управление украинской стороне, поскольку Россия пытается ими управлять без какого-либо документального подтверждения».

Комментируя заявления России о том, что инвентаризация объектов ЧФ уже проводилась и повторная проверка не нужна, Близнюков заявил, что никакой практической инвентаризации объектов ЧФ никогда не проводилось. «Проводить же инвентаризацию только по документам, которые может представить российская сторона, - это путь в никуда», - считает советник министра обороны.

При этом на просьбу привести пример субаренды объектов ЧФ РФ, Близнюков рассказал, что в Южной бухте в Севастополе в субаренде у ЗАО «АКАР» находится причальный порт, который используется для переброски грузов по морю. «Туда приходят суда, подходит железнодорожная ветка. Там возят товары не на «кравчучках», а вагонами. В матросском клубе в Севастополе находится масса коммерческих структур. О том, что субаренда отсутствует, можно будет говорить основательно только тогда, когда будет проведена инвентаризация».

Близнюков подчеркнул, что «все договора аренды заключаются, так или иначе, с участием городских властей. Напрямую ЧФ такой договор подписать не может. Согласно законодательству Украины, городской совет, городские власти дают разрешение на аренду воды, земли и т.д. - это входит в компетенцию городского совета. Поэтому, я думаю, что без городского совета это не проходит».

Ранее ForUm сообщал, что министр обороны РФ Сергей Иванов заверил, что охрана объектов Черноморского флота располагает "всеми полномочиями" для их защиты. Российские СМИ это сообщение расшифровали, как разрешение министра применять оружие против тех, кто будет пытаться попасть на военные объекты Черноморского флота РФ.

В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах исключил возможность применения оружия представителями Черноморского флота РФ по отношению к украинским госслужащим.

Отвечая на вопрос о том, может ли начаться стрельба в результате попыток украинской стороны попасть на арендуемые Черноморским флотом объекты, Кинах сказал: "Я этого абсолютно не допускаю. И сейчас все должны проявить выдержку и ответственность. Это касается в целом вопроса пребывания ЧФ РФ на территории Украины".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2756