Более 30% территории Чеченской республики является зоной экологического бедствия. К такому выводу пришли экологи Чечни после проведенных исследований.

"Особую тревогу вызывает радиационная обстановка", - сообщил в пятницу главный эпидемиолог министерства здравоохранения Чеченской республики Усам Бакаев.

По его словам, в жилых массивах и вблизи них "обнаруживаются неконтролируемые радиоактивные источники".

"Официально с 1995 года утерянными числятся 12 (радиоактивных) источников с пяти предприятий. Но с 2001 по 2004 годы их обнаружено уже 29, и это говорит о том, что они не все учтены, и поэтому опасность возрастает", - говорит Бакаев.

По его словам, "сколько всего радиоактивных источников находилось в хранилищах до начала военных действий 1995 года, установить не представляется возможным из-за полного уничтожения документации".

Бакаев говорит, что "сохраняются участки с радиационным фоном, многократно превышающим норму". "Радиоактивные источники обнаружены и в местах, где не использовалась радиационная технология", - отмечает он, передает РИА «Новости».

"Не ликвидированы также последствия радиационной аварии в корпусе 212 Грозненского химкомбината, где, по данным дозиметрии, радиационный фон по периметру химкомбината и на его территории выше естественного более чем в 90 тысяч раз", - утверждает Бакаев.

Он также высказывает серьезные опасения в связи с тем, что "не проведена в соответствии с требованиями радиационной безопасности физическая защита пункта хранения радиоактивных отходов".

По мнению эпидемиолога, "необходимо принять срочные меры, провести полное обследование территории республики для выявления всех опасных очагов ионизирующего излучения, составить карту радиационного режима для последующей разработки мероприятий по обезвреживанию и утилизации всех выявленных источников излучения, привести в соответствие с требованиями безопасности защитную систему и хранение радиационных отходов".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1411