Генеральный прокурор Украины Александр Медведько призывает правоохранителей до начала парламентских выборов завершить уголовные дела, связанные с нарушением избирательного законодательства во время проведения президентских выборов 2004 года.

Об этом он сказал на совместном совещании с руководителями правоохранительных органов Украины, на котором рассматривалось состояние преступности в государстве и мероприятия по предупреждению совершения преступлений.

В канун парламентских выборов нужно завершить расследование преступлений, связанных с предыдущими президентскими выборами,сообщил Медведько.

В то же время он отметил, что у него «не вызывают удовлетворения результаты розыска отдельных высокопоставленых должностных лиц, таких как Засуха (экс-губернатор Киевской области Анатолий Засуха – ред.), Боделан (экс-мэр Одессы Руслан Боделан – ред.), Варцаба (экс-начальник Закарпатской милиции Василий Варцаба – ред.), его первый заместитель Русин».

При этом Генпрокурор добавил, что также «справедливое наказание должны нести должностные лица высшего государственного уровня, которые находятся в розыске и виновны в злоупотреблении властью, нецелевом использовании бюджетных средств, хищении государственного имущества», передает «УНИАН».

В свою очередь первый заместитель министра внутренних дел Александр Бондаренко сказал, что, в частности, российская сторона в нарушение международных соглашений «демонстративно не выполняет розыскных мероприятий по установлению лиц, объявленных Украиной в международный розыск». При этом Бондаренко отметил, что правоохранители России не выполняют международных договоренностей, сами не устанавливают местонахождение украинских должностных лиц, объявленных в розыск, и не принимают необходимых мер для задержания лиц, местонахождение которых украинской стороне известно.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1296