Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и председатель хорватского Сабора (парламента) Владимир Шекс отмечают первые положительные результаты активизации межпарламентского сотрудничества, в частности, об упрощении визового режима между государствами. Об этом они сказали журналистам после своей встречи сегодня в Киеве.

По словам Литвина, оба спикера оценили работу, которая была проведена парламентами после предыдущей встречи в сентябре 2005 года.

Они констатировали, что совместными усилиями, в том числе и парламентов, удалось решить проблему упрощения визового режима, взаимного доступа на рынки Украины и Хорватии, продвинуться в решении хозяйственных проблем, которые имели место между субъектами хозяйствования двух стран.

Как отметил Литвин, спикеры констатировали тот факт, что соглашение между двумя парламентами начало реализовываться, «что также позволяет нам плодотворно сотрудничать».

Литвин рассказал, что в ходе встречи стороны обменялись мнениями относительно процессов, происходящих в странах, передает «УНИАН».

Также говорили спикеры и о парламентских выборах в Украине, как они отразятся на отношениях между Украиной и Хорватией, а также на стратегическом курсе Украины в Европу.

По словам Литвина, не смогли стороны также оставить без внимания тему, которую можно условно назвать «газовая». «Понятно, что Европу интересует проблема бесперебойного транзита газа в Европу через Украину. Я заверил коллегу, что по этому поводу не должно быть оснований для тревог и каких-то мнений негативного характера. Украина была, есть и будет оставаться предсказуемым партнером», - сказал он.

Литвин также рассказал, что стороны договорились активизировать контакты на уровне комитетов и групп дружбы.

В свою очередь, Шекс сообщил, что спикеры обсуждали подписанный меморандум между парламентами, а также реальные шаги его выполнения. «Мы хотим, чтобы благодаря нашему сотрудничеству мы смогли усилить и хорватский Сабор, и Верховную Раду как структуры политического престижа и политической ответственности в любой стране», - сказал он, добавив, что соглашается с мнением о необходимости активизации сотрудничества на уровне комитетов и групп дружбы для того, чтобы все попытки в разных отраслях были воплощены в жизнь.

Как сказал Шекс, хорватская сторона надеется, что вопрос энергообеспечения, газоснабжения будет решаться положительно.

«Я надеюсь, что во время разговоров с депутатами, с высшими должностными лицами Украины мы сделаем все возможное, чтобы решить этот вопрос и в интересах Украины, и Хорватии», - сказал Шекс.

Он высказал понимание того, что решение этого вопроса зависит не только от наших двух стран, но и от других государств, но он надеется, что удастся найти корректное и ответственное решение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1367