В ходе сегодняшней пресс-конференции глава Счетной палаты Украины Валентин Симоненко и Президент Высшей палаты контроля Польши Мирослав Секула подписали совместный отчет по результатам проверки эффективности функционирования пунктов пропуска «пограничных переходов» через государственную границу с республикой Польша, передает корреспондент ForUm’а.

Целью проверки в первую очередь стало установление фактического положения на пограничных переходах с Польшей и уровень их соответствия европейским стандартам.

В подписанном документе говорится, что за годы независимости, Украина смогла создать систему государственных границ, которые отвечают современным требованиям. Во время проверки особое внимание уделялось построению западных границ Украины, в том числе и с Польшей.

Как отметил Симоненко, всего для построения украинско-польской границы и с целью приближения Украины к ЕС по предварительным подсчетам из госбюджета должно быть выделено как минимум 565 миллионов гривень, что эквивалентно 81,9 миллионов евро.

Среди прочего, Симоненко отметил, что по результатам проведенной проверки, Счетная палата проинформировала спикера парламента Владимира Литвина, Кабинет Министров и Президента Украины и предложила ряд своих наработок.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1256