Палестинское движение ХАМАС может пойти на долговременное перемирие с Израилем, если Израиль вернется к границам до 1967 года и освободит палестинских узников. Об этом в интервью телеканалу Си-эн-эн заявил один из лидеров ХАМАС Махмуд аз-Захар.

По словам Аз-Захара, Израиль должен продемонстрировать готовность "уйти с территорий, оккупированных в 1967 году, освободить наших узников, прекратить агрессию и обеспечить географическую связь между сектором Газа и Западным берегом реки Иордан". Только такие действия Израиля, по мнению Аз-Захара, позволят палестинцам пойти на долговременное перемирие с Израилем.

Лидер ХАМАС не стал отвечать на вопрос по поводу возможного признания ХАМАСом государства Израиль. "Пусть они сначала официально заявят, в каких границах будет их государство, тогда и будет ответ на этот вопрос", - сказал Аз-Захар, передает РИА «Новости».

Аз-Захар заявил также, что ХАМАС не является террористической группировкой, назвав терроризмом действия Израиля и США на Ближнем Востоке. ХАМАС же, по мнению Аз-Захара, это "освободительное движение".

Радикальное палестинское движение ХАМАС, известное своей непримиримой позицией по отношению к Израилю, одержало победу на состоявшихся 25 января парламентских выборах в Палестине и будет формировать правительство Палестинской автономии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1000