Ливия объявила о закрытии своего посольства в Дании в знак протеста против серии карикатур, опубликованных в датской газете. На карикатурах в виде террориста был изображен пророк Мухаммад.

"Так как датское издание продолжает проявлять неуважение к пророку Мухаммаду, а датские власти не предпринимают по этому поводу никаких действий, Ливия решила закрыть свое посольство в Копенгагене", - говорится в официальном заявлении ливийского МИДа. Власти Ливии также пригрозили "экономическими мерами" в отношении Дании, передает «Lenta.ru».

Публикация карикатур в сентябрьских выпусках газеты Jyllands-Posten вызвала возмущение мусульман всего мира. В исламе запрещены изображения Аллаха и пророка Мухаммеда.

В минувшее воскресенье члены палестинской террористической организации "Бригада мучеников Аль-Аксы" устроили демонстрацию на территории западного берега реки Иордан. Участники демонстрации требовали выезда с территории западного берега всех находящихся там датчан. Акции протеста также прошли в Саудовской Аравии и Кувейте.

Правительство Дании отказалось принимать какие-либо действия в отношении издания, опубликовавшего скандальные рисунки, мотивируя это правом последнего на свободу слова. Решение правительства широко поддерживает население датского государства: согласно данным опроса, 79 процентов датчан считают, что их премьер-министр не должен извиняться за карикатуры, 62 процента сказали, что извинения не должна приносить опубликовавшая их газета.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

941