Официальный визит в Турцию Папы Римского Бенедикта XVI оказался под вопросом. В Анкаре не считают возможным его приезд в страну 30 ноября.

По сообщениям из Ватикана, понтифик планирует прибыть в Стамбул для участия в торжествах, посвященных дню апостола Андрея Первозванного, который Константинопольская патриархия отмечает по новому стилю, 30 ноября. Святой Андрей считается небесным покровителем Константинополя, как прежде назывался город на берегах Босфора.

Дипломатические источники в Анкаре отмечают, что президент Турции Ахмет Недждет Сезер, пригласивший в страну Папу Римского, 28-30 ноября будет участвовать в саммите НАТО в Риге. "В отсутствие главы государства визит понтифика не может носить характер официального", - обращают внимание турецкие дипломаты.

Основная же причина, по которой турецкая сторона хочет перенести дату визита Папы, заключается в том, что в Анкаре убеждены, что на приезде понтифика именно 30 ноября настаивает Константинопольской патриарх Варфоломей Первый.

Он всячески добивался приезда понтифика в Стамбул на праздник апостола Андрея и в 2005 году, однако турецкие власти тогда отказали в визите Папе под предлогом того, что официально пригласить его в страну полномочен лишь президент, пишет РИА «Новости».

С тем, чтобы без дипломатических осложнений выйти из деликатной ситуации, турецкий лидер пригласил Бенедикта посетить страну с официальным визитом в 2006 году. При этом он выразил надежду на то, что "визит будет способствовать развитию религиозных свобод и укреплению межконфессионального диалога".

Больше всего такому развитию событий рады турецкие националисты, которые добивались отмены визита понтифика в Стамбул под предлогом, что он окажет поддержку Варфоломею в его устремлениях официально обрести вселенский статус. Тогда же ряд турецких организаций националистического толка начали кампанию по дискредитации патриарха и его выдворению в Грецию.

Экуменическая активность Варфоломея в последние годы неоднократно становилась предметом серьезных споров в политических кругах Турции по вопросу статуса патриархии.

По турецкому законодательству и Лозаннскому соглашению от 1923 года, на основе которого образована современная Турция, Константинопольский патриарх считается лидером немногочисленной греческой общины и его роль ограничена религиозным представительством граждан греко-православного происхождения, которые проживают в основном в Стамбуле.

Дипломатические источники в Анкаре считают, что дата визита Папы Римского в нынешнем году выбрана не случайно, и Константинопольская патриархия, с учетом начала переговоров Турции и Евросоюза, попытается использовать его для привлечения международного внимания к вопросу вселенского статуса Варфоломея.

"Папа в качестве главы государства может посетить Турцию лишь в сроки, согласованные между Ватиканом и Анкарой", - цитирует "Хюрриет" высокопоставленного источника в турецком МИД.

"Если он прибудет в Стамбул для участия в религиозных торжествах в несогласованные сторонами сроки визит понтифика нельзя будет рассматривать в качестве официального. Этот визит будет расценен как поездка одного религиозного деятеля, совершенная по приглашению другого", - отметил дипломатический источник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

917