Россия вправе принять адекватные меры в отношении посольства Грузии в связи с отсутствием тепла в диппредставительстве РФ в Тбилиси, заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Грузинская сторона должна отдавать себе отчет в том, что в соответствии с принципом взаимности в дипломатических отношениях между государствами российская сторона вправе принять адекватные меры в отношении теплоснабжения посольства Грузии в Москве", - говорится в заявлении Камынина, пишет РИА «Новости».

Тбилисская газораспределительная компания Тбилгаз в пятницу отключила подачу природного газа посольству РФ в Грузии и представительству российской компании "Газэкспорт".

"В Москве исходили из того, что это вызвано общей нехваткой газа в Тбилиси, связанной с ликвидацией последствий взрывов на магистральном газопроводе Северный Кавказ - Закавказье", - сказал официальный представитель МИД РФ.

Однако 28 января мэр Тбилиси Гиги Угулава сделал заявление о том, что подача газа российскому посольству и представительству российской компании "Газэкспорт" прекращена по его распоряжению.

"Я принял решение и дал соответствующие указания Тбилгазу прекратить подачу газа посольству Российской Федерации в Грузии и представительству "Газэкспорта" в Грузии", - заявил в субботу вечером мэр Тбилиси.

При этом, отметил Камынин, в соседние с посольством РФ дома газ подается.

"Эта очередная антироссийская акция была предпринята именно в то время, когда российские специалисты в тяжелейших условиях завершали ремонтные работы по восстановлению газопровода Северный Кавказ - Закавказье. Усилия российской стороны по скорейшему выправлению ситуации, сложившейся после заявления Гиги Угулавы, не дали удовлетворительных результатов", - подчеркнул дипломат.

Взрывы на магистральных газопроводах Северный Кавказ-Закавказье и Моздок-Тбилиси в Северной Осетии произошли 22 января, в результате чего была прекращена подача российского газа в Грузию и Армению.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2668