Исламское движение сопротивления "Хамас" согласится "на создание палестинского государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа и считает возможным перемирие с Израилем на 10 лет". С этим сенсационным заявлением выступил в пятницу член руководства исламского движения Абуль Изз Мухаммед Абдель Ваххаб.

По его словам, такова политическая позиция победивших на всеобщих выборах в палестинской автономии исламистов. Ваххаб, которого прочат на пост будущего главы МИД, уточнил, что "это предельные рамки компромисса, на который может пойти "Хамас"". С момента создания в 1987 году "Хамас" декларировал своей целью создание исламского государства в освобожденной от евреев Палестине и категорически отрицал законность существования Израиля.

Кроме того, Абдель Ваххаб подчеркнул, что исламисты "будут принимать важные решения в сотрудничестве со всему политическими силами на палестинской арене". Он подтвердил стремление руководства "Хамас" к созданию правительства национального единства, приглашая войти в него правившее до последнего времеми движение "Фатх". Его лидеры опровергают такую возможность, передает «Newsru.com».

Отметим, заявление руководства "Хамас" прозвучало после того, как в Давосе в пятницу Израиль и Всемирный банком заявили о приостановке переводов денег на счета Палестинской автономии. "У нас возникла проблема: как вести диалог с теми, кто призывает уничтожить Израиль? По этой причине мы заморозили в настоящий момент финансирование ПА", - пояснил глава израильского министерства финансов Йоси Бахар. С ним согласился и руководитель Всемирного банка Джеймс Вулфенсон, в чьем ведении находятся вопросы координации финансовой помощи палестинской администрации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1435