Президент Украины Виктор Ющенко поручил руководителям всех регионов отправить квалифицированных специалистов для участия в восстановительных работах по ликвидации последствий аварии в Алчевске.

Как сообщает официальное интернет-представительство главы государства, Ющенко заслушал отчеты министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства (по решению ВР – и.о. министра) Павла Качура и министра по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы (по решению ВР – и.о. министра) Виктора Балоги о ликвидации последствий аварии на магистральном теплопроводе в Алчевске Луганской области.

Балога и Качур проинформировали главу государства о результатах работы правительственной группы в Алчевске, заседание которой проводилось по поручению Президента Украины. Как сообщили министры, правительственная группа определила первоочередные действия для преодоления аварии и ликвидации ее последствий, а также графики возобновления теплоснабжения жилых домов города, передает «УНИАН».

По поручению Президента Украины правительство выделило необходимые средства для предоставления помощи Алчевску. Кроме того, Президент поручил руководителям всех регионов Украины в двухдневный срок отправить квалифицированных специалистов для участия в восстановительных работах по ликвидации последствий аварии.

Глава государства также поручил Качуру принять меры для обеспечения первоочередных социальных потребностей граждан.

Ющенко отмечает, что некоторые регионы Украины не подготовились надлежащим образом к отопительному сезону, что свидетельствует о низком уровне ответственности руководителей соответствующих органов местной власти и местного самоуправления.

Ранее ForUm сообщал, что с 22 января из-за аварии в теплосети котельной в городе Алчевск Луганской области без тепла остается почти треть населения города (около 60 тыс. чел.), 13 дошкольных заведений и 7 общеобразовательных школ. На сегодня авария ликвидирована. Осуществляется проверка внутренних сетей отопления в жилых домах. К теплосети уже подключено 65 домов с населением более 10 тыс. чел. Подготовлены к подаче теплоносителя 62 дома. Подразделениями МинЧС Украины развернуто 15 пунктов обогрева, в которые обратились 615 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1404