Сегодня в Донецке состоялась пресс-конференция представителей Блока Бориса Олейника и Михаила Сироты - Андрея Федура и Михаила Сироты. В ходе пресс-конференции адвокат Андрей Федур прокомментировал ситуацию с делом председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Донецкого облсовета.

В частности Федур подчеркнул: «Дело Колесникова находится в стадии глубокого забвения и застоя. По этому уголовному делу давно настало время принять единственно верное решение - это вынести постановление о его прекращении».

По его словам, «закрыть это дело на основании пункта 1 статьи 6 (Уголовного кодекса Украины - прим. пресс-службы). За отсутствие факта преступления. Но, к сожалению, в стране так и нет прокурора».

Кроме того, Федур заявил: «Я имею в виду не за названием или записью в удостоверении, а в соответствии с требованием, которое предъявляется к прокурору. Если бы прокурор был в стране, такое постановление давно было бы принято. Это первое, что нужно сделать. А второе, что нужно сделать, - это провести тщательнейшее расследование, кто это дело вообще, так скажем, изваял. И кто организовал эту провокацию. На самом деле это была глупая нелепая провокация, которая, к счастью, не удалась».

Федур также заявил, что «по делу Колесникова надо принимать решение о его закрытии. А вот тщательнейшего расследования «Почему это произошло?» у нас нет. И как по мне, в ближайшее время не предвидится».

«Независимо от политических взглядов и политических целей кто кому нравится и кому не нравится. Я сегодня не сторонник политических взглядов Партии регионов, но это не мешает мне высказывать жестко и четко свою позицию. Независимо от того, какие бы не были взгляды у человека, кем бы он ни был по своему социальному статусу, произвол по отношению к нему недопустим. Человек может нести ответственность лишь за то, что он совершил. Но ни в коем случае за то, когда ему начинают придумывать уголовное дело. Давно пора было бы покончить с тезисом «был бы человек, а статья найдется». Вот с этим уже. Но, к сожалению, сегодня такая система», - подчеркнул адвокат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1217