Евросоюз признает результаты выборов в Палестине, заявила представитель Еврокомиссии Эамма Юдвин.

«Признаем ли мы (ЕС) результаты выборов? Естественно, да. Это был демократический процесс, и мы должны уважать его результаты», - заявила Юдвин журналистам в пятницу в Брюсселе.

Что касается сотрудничества Еврокомиссии с новой палестинской администрацией, то, по словам Юдвин, ЕС «найдет партнера, с которым можно работать».

В четверг были объявлены первые официальные данные об итогах выборов в Законодательное собрание (парламент) ПНА - сокрушительную победу одержало радикальное движение ХАМАС, получившее 76 из 132 мест в парламенте. Выиграв выборы, ХАМАС получает право сформировать правительство.

«Мы не выбираем между политическими партиями, это делают избиратели. Но у нас есть базовые принципы. Мы работали с теми, кто пытается обеспечить мир мирными средствами», - указала Юдвин.

По ее словам, сотрудничество ЕС с новыми палестинскими властями зависит от того, как победивший на выборах ХАМАС будет обеспечивать «свою новую политическую ответственность», передает РИА «Новости».

Представитель Еврокомиссии напомнила, что в поддержку проведения выборов ЕС выделил в общей сложности 18,5 миллионов евро. При этом Юдвин указала на то, что необходимо делать различие между теми средствами, которые ЕС выделил в поддержку палестинских властей и непосредственно самих палестинцев.

«Это не одно и то же», - сказала представитель Еврокомиссии.

Она сообщила, что в 2005 году ЕС выделил в поддержку народа Палестины 280 миллионов евро, из которых 70 миллионов предназначались для обеспечения реформ. Из этих 70 миллионов палестинские власти получили через специальный фонд Всемирного банка 35 миллионов евро, сообщила Юдвин. По ее словам, вопрос с финансированием на 2006 год пока не решен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1047