Более 4500 человек и материальных ценностей на сумму около 1 млрд.грн. спасено в минувшем году сотрудниками подразделений МЧС. Об этом, как передает корреспондент ForUm‘a, заявил сегодня на итоговом заседании коллегии министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виктор Балога.

Он также отметил, что оказана материальная помощь странам, пострадавшим от стихийных бедствий, прежде всего Пакистану, где украинский мобильный госпиталь предоставил медицинскую помощь почти 11000 потерпевшим от землетрясения. Особую благодарность министр вынес пиротехникам, выявившим и обезвредившим в течение прошлого года около 40000 авиационных бомб, мин и артиллерийских снарядов.

Балога подчеркнул, что в минувшем году активизировалась работа, связанная с закрытием Чернобыльской АЭС и превращением объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему. Министр констатировал, что эта проблема из площади бумажной отчетности и бюрократической тяжбы перешла в практическую реализацию проекта.

Среди проблемных вопросов министр назвал такие, как неурегулированная законодательная и нормативно-правовая база. По словам министра, есть недоработки и в вопросах с обращениями граждан, особенно на местах.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1148