Компания MobilRelay запустила в США новый сервис: "Мобильный кассовый сбор", который позволяет не только покупать билеты в кино при помощи сотовых телефонов, но и пользоваться самими телефонами в роли входных билетов.

Зайдя на сайт сервиса с сотового телефона, пользователь выбирает кинозал и сеанс, а затем также через Интернет покупает место, указывая данные своей кредитки. Система высылает человеку текстовое сообщение, содержащее гиперссылку на его билет.

Придя в кинотеатр, зритель просто вызывает этот билет, на котором "нарисован" штрихкод, на экран мобильника и даёт его считать сканеру в руках у контролёра на входе в зал. Бумажный билет, таким образом, уходит в историю, передает «Мембрана».

Важно отметить, что этот штрихкод не хранится в памяти телефона, а всегда остаётся записанным на сервере компании. Пользователь лишь получает к нему доступ. При этом восстановить свой "утерянный" электронный билет можно с любого телефона, имеющего выход в Интернет, или, в крайнем случае, в кассе кинотеатра (распечатав бумажную копию), так что севшая в последнюю минуту батарейка не станет помехой при походе в кино.

Новинка вызвала большой интерес в стране, и эксперты предрекают распространение этой технологии на концертные залы, стадионы и конечно— на кинотеатры по всей стране. Пока же с системой MBO сотрудничает только компания Emagine Entertainment (Мичиган), в кинотеатры которой уже можно проходить "по телефону".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1694