МИД Грузии обвиняет Россию в угрозах и требует наказать тех, кто совершил диверсии на газопроводах и линии электропередачи.

"МИД Грузии выражает надежду, что российская сторона вместо озвучивания угроз в отношении Грузии, примет все усилия к тому, чтобы наказать тех лиц, которые спланировали и осуществили диверсионные акты", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии, текст которого зачитал в понедельник первый замминистра иностранных дел республики Валерий Чечелашвили.

"Подобная силовая политика ничего хорошего не принесет ни грузино-российским отношениям, ни стабильности в регионе", - отмечается в заявлении МИД Грузии, передает РИА "Новости ".

В Северной Осетии 22 января произошли взрывы на магистральных газопроводах "Северный Кавказ - Закавказье" и "Моздок - Тбилиси". В результате была прекращена подача российского газа в Грузию и Армению. В этот же день были подорваны три опоры ЛЭП в Карачаево-Черкесии, по которой в Грузию поступает электроэнергия.

Грузинское руководство назвало взрывы, приведшие к энергокризису в республике, преднамеренной диверсией, направленной против Грузии.

В МИД РФ назвали такие комментарии "истерикой и вакханалией".

"На фоне... усилий российской стороны, направленных на минимизацию последствий аварии для населения Грузии, из Тбилиси, судя по сообщениям информационных агентств, раздаются комментарии, которые нельзя назвать иначе, как истерика и вакханалия. Практически все члены высшего руководства Грузии, как бы соревнуясь друг с другом, усмотрели в этой ситуации возможность для раскручивания нового витка антироссийской кампании", - говорится в заявлении МИД России.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1414