Космос нуждается в срочной очистке от мусора. Если обломки и останки спутников и ракет не будут удалены с низкой околоземной орбиты, космические полёты вскоре могут стать слишком опасными для людей и техники. С таким предостережением выступили двое специалистов космического центра NASA в Хьюстоне.

Джей-Си Лю и Николас Джонсон использовали компьютерную модель под названием LEGEND, чтобы попытаться спрогнозировать то, что случится с космическим мусором в последующие 200 лет.

В настоящее время на земной орбите находится больше 9 тысяч объектов искусственного происхождения. Две трети из них— космический хлам. Исследователи сосредоточились на фрагментах, летающих на низкой орбите, на высотах от 200 до 2 тысяч километров над поверхностью Земли, пишет «Мембрана».

Моделирование показало, что без дальнейших космических запусков (если бы все они были прекращены в декабре 2004-го – это так называемый "сценарий лучшего случая") количество мусора останется стабильным до 2055 года.

Но после этого число опасных объектов снова начнёт расти, поскольку фрагменты хлама сталкиваются друг с другом и разбиваются на меньшие, но, тем не менее, потенциально "фатальные" объекты.

В действительности же развивается совсем иной сценарий— всё больше металла отправляется в космос каждый год: к 2200-му количество ненужных человечеству объектов на орбите должно утроиться.

Поэтому специалисты NASA бьют тревогу: если мы по-прежнему будем полагаться исключительно на гравитацию, чтобы "вернуть" мусор на Землю, то на очистку внеземного пространства потребуются тысячи лет. А своего собственного, простого и дешёвого способа уборки космического мусора у людей нет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1826