Рособоронэкспорт и Минобороны Индии подписали контракт на поставку индийским сухопутным войскам двух полков реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Смерч", сообщил журналистам в Москве заместитель гендиректора Рособоронэкспорта Виктор Комардин.

"Тридцать первого декабря прошлого года был подписан контракт в Дели между Рособоронэкспортом и Минобороны Индии на поставку сухопутным войскам Индии двух полков РСЗО "Смерч", - сказал Комардин.

РСЗО "Смерч" производится тульским государственным научно-производственным предприятием "Сплав". Система предназначена для поражения живой силы, бронетехники, подразделений артиллерии, тактических ракет, зенитных комплексов и вертолетов на стоянках, а также для разрушения командных пунктов, узлов связи и объектов военно-промышленной структуры.

Реактивные снаряды калибра 300 миллиметров, установленные на 12 направляющих мобильной пусковой установки, могут поражать цели на расстоянии до 90 километров. Площадь поражения одним залпом составляет около 70 гектаров.

К основным событиям прошедшего года российско-индийского военно-технического сотрудничества Комардин также отнес контракты по поставке двигателя для учебно-тренировочного самолета НYT-36 и новейшего индийского учебно-боевого самолета HYT-39, передает РИА «Новости».

"Выиграв в острой конкурентной борьбе с западноевропейскими производителями в двигательном тендере, российским оборонщикам удалось победить в тендере на разработку и поставку двигателя для учебно-тренировочного самолета НYT-36 и новейшего индийского учебно-боевого самолета HYT-39", - сказал замглавы Рособоронэкспорта.

Кроме того, по его словам, успешно реализуются контракты по лицензионному производству 140 истребителей Су-30МКИ на предприятиях корпорации ХАЛ.

"Весной 2005 года состоялись церемонии передачи первой партии таких истребителей для ВВС Индии. Продолжается реализация контрактов, связанных с авианесущим крейсером "Адмирал Горшков", все работы идут по графику", - добавил Комардин.

Он напомнил, что в декабре минувшего года корабль был поставлен в док для выполнения работ по ремонту подводной части корпуса, начато производственно-техническое обучение индийских специалистов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1242