Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе выражает озабоченность в связи с заявлением МИД РФ, в котором высказывания представителей руководства Грузии в связи с прекращением поставок в страну российского газа и электроэнергии названы "вакханалией и истерикой".

"Вместо того, чтобы выразить обеспокоенность по поводу взрывов, министерство иностранных дел России занялось оценками выступлений президента другого государства", - сказала спикер на заседании Бюро парламента.

По ее словам, "ни одно дипломатическое ведомство страны, причисляющей себя к цивилизованному миру, не позволило бы себе называть выступление президента соседнего государства истерикой и вакханалией, тем более без оснований для этого", передает РИА «Новости».

"Думаю, никому не нужно объяснять, что одновременные взрывы в трех местах не могли быть случайностью, либо осуществлены маловлиятельной группировкой. Эти взрывы не могли бы произойти без вмешательства серьезных сил", - считает Бурджанадзе.

Она поблагодарила президента Азербайджана за оказанную помощь и содействие.

Действия правительства страны в связи с прекращением поставок газа и электроэнергии из России спикер назвала "взвешенными". "Действия правительства были взвешенными и скоординированными. Под руководством президента правительство проявило удивительную консолидацию и еще раз показало, что готово к выходу из сложных кризисных ситуаций", - заявила Бурджанадзе, передает РИА «Новости».

Говоря о возможной приватизации грузинского магистрального газопровода, спикер сказала, что "труба" не будет продана России.

"Я не раз высказывала свою позицию и хорошо знаю мнение президента на этот счет. Я вас уверяю, что магистральный газопровод мы не намерены продавать нашим северным соседям", - сказала спикер.

Между тем, парламентская оппозиция посчитала это заявление Бурджанадзе недостаточно квалифицированным и напомнила о том, что правительство Грузии ведет переговоры с "Газпромом" о продаже газопровода.

"Видимо госпожа спикер не в курсе и не знает о том, что правительство ведет переговоры с "Газпромом". Более того, в Тбилиси не раз приезжали представители российской компании по вопросам приобретения газопровода. Советую Бурджанадзе лучше разобраться в ситуации", - сказал журналистам член оппозиционной фракции "Демократический фронт" Каха Кукава.


Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8799