Адвокаты Саддама Хусейна посетили своего подзащитного в тюрьме для согласования стратегии защиты на предстоящем судебном заседании. Об этом сообщил в опубликованном в понедельник интервью газете "Аль-Араб аль-Йоум" глава комитета по защите бывшего иракского лидера, иорданский адвокат Халиль ад-Дулейми.

"Саддам Хусейн выслушал адвокатов, подробно рассказавших о юридических вопросах и проблемах защиты", - сказал ад-Дулейми, прибывший накануне в Ирак во главе группы из восьми юристов.

По его словам, Саддам Хусейн и его адвокаты нашли полное взаимопонимание по вопросам стратегии защиты на суде, который возобновляется 24 января.

Свергнутый иракский президент поблагодарил иорданских адвокатов, которые, по его словам, стоят в первых рядах защитников Ирака, передает РИА «Новости».

В то же время бывший иракский лидер пожаловался на недостаток информации о событиях, происходящих в Ираке и за рубежом. Адвокаты рассказали своему подзащитному об главных иракских и региональных новостях. В основном речь шла об иракском сопротивлении, давлении на Сирию и "иранском ядерном досье".

Саддам Хусейн сообщил адвокатам, что в самом конце 2005 года закончил писать новую книгу - сборник рассказов и стихов. По его словам, в тюрьме у него практически нет свободного времени: Хусейн все время читает Коран, литературу и пишет собственные произведения.

Очередное заседание суда над свергнутым иракским президентом должно состоятся во вторник. В то же время, пока не ясно, кто будет его вести. Судья Ризгар Амин, председательствовавший на семи предыдущих заседаниях, около недели назад подал в отставку.

На нынешнем этапе бывший президент Ирака и семь его сподвижников обвиняются Специальным иракским трибуналом в организации расправ над жителями иракской деревни Ад-Дуджейль после неудавшегося покушения на Хусейна в 1982 году.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1128