Министр иностранных дел Афганистана Абдулла Абдулла предостерег Францию от использования ядерного оружия против террористов.

"Борьба против терроризма может вестись не только военным способом, но и путем консолидирующего диалога между культурами и с помощью образования", - подчеркнул глава афганского МИД, выступая в ходе официального визита в Катар.

"Я не хочу, чтобы в мире началась ядерная война", - заявил Абдулла, добавив, что Афганистан "возражает, чтобы наши территории использовались для удара по террористам ядерным оружием", передает «Lenta.ru».

Напомним, в четверг президент Франции Жак Ширак сообщил, что его страна оставляет за собой право на ядерный удар в ответ на "террористическое" нападение любого государства. Вместе с тем французский лидер отказался уточнить, о каких странах идет речь, и признал, что ядерное оружие не может сдержать "фанатичных террористов".

В Афганистане во времена правления исламистского движения "Талибан" укрывались многие террористы "Аль-Каиды", уточняет агентство. Фундаменталистский режим был свергнут в результате военной операции США после терактов 11 сентября 2001 года.

Лидер "Аль-Каиды" Осама бин Ладен и другие влиятельные террористы, по некоторым данным, скрываются на границе Афганистана и Пакистана в труднодоступных районах, которые власти двух стран пока не могут взять под контроль.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1240