Япония не возобновит импорт американской говядины до получения от США объяснений нарушения двустороннего соглашения о форме поставок.

Об этом заявил в понедельник на брифинге в Токио генеральный секретарь кабинета министров Синдзо Абэ, комментируя результаты встречи министра иностранных дел Таро Асо c прибывшим с визитом в Японию первым заместителем госсекретаря США Робертом Зелликом.

В минувшую пятницу Япония приостановила импорт всех видов американской говядины из-за обнаружения костей в привезенной из Нью-Йорка партии мяса, которые могут быть заражены губчатым энцефалопатитом (коровьим бешенством).

Они содержались в трех из 41 контейнера весом в 389 килограммов. Вся партия была уничтожена. По соглашению между странами, вся отправляемая из США говядина должна быть без костей.

"Это очень прискорбно, поскольку мы только-только возобновили импорт американской говядины", - сказал журналистам премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми.

Отвечая на вопрос, собирается ли правительство вновь ввести эмбарго, японский руководитель ответил положительно, сославшись на представленный ему доклад министра сельского, лесного и рыбного хозяйства Сеити Накагавы.

Глава японского внешнеполитического ведомства потребовал от Соединенных Штатов принятия адекватных мер по соблюдению всех мер безопасности при отгрузке говядины, а до тех пор импорт будет приостановлен. Зеллик признал, что "ошибка была допущена американской стороной" и обещал принять все необходимые меры к ее исправлению, передает РИА «Новости».

Министр сельского хозяйства США Майк Джоханнс уже заявил, что в Японию направлена группа инспекторов, а на всех мясокомбинатах Америки, отгружающих говядину в Японию, будут проведены проверки.

В декабре 2003 года Япония наложила эмбарго на ввоз американской говядины после обнаружения губчатого энцефалопатита у одной из коров на ферме в штате Вашингтон. С тех пор каждое животное в Японии перед забиванием проверяется на наличие этого вируса, и этого же требуют от американской стороны. В Японии зарегистрирован 21 случай заболевания коров этой болезнью.

Решение о возобновлении импорта американской говядины было принято 12 декабря прошлого года.

До введения эмбарго Япония являлась основным потребителем американской говядины, ввозя ее ежегодно на общую сумму около $1 миллиарда 400 миллионов.

Губчатый энцефалопатит может передаваться людям. С начала 1990-х годов от этой болезни умерло более 150 человек, в основном в Великобритании.

США призывают Японию импортировать мясо коров возрастом до 30 месяцев, ссылаясь на нормы международной организации по здоровью животных.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1655