В Ивано-Франковской области дополнительно создано 90 мобильных групп из активистов и депутатов для уточнения списков избирателей, которые обходят и частные дома.

Об этом сообщила заместитель руководителя Ивано-Франковской региональной рабочей группы учета избирателей Ирина Андрушко.

По ее словам, в уточнении списков принимают также участие домовые комитеты. Она отметила, что в области сел или приселков, где уже никто не живет, нет. «Правда, в трех районах – Верховинском, Коломыйском и Калушском – мы выявили небольшие села, о которых в списках не было даже упоминания, - сообщила Андрушко. – Однако их жители фигурировали в этих же списках, и избиратели были зарегистрированы по адресу органа самоуправления. Именно по таким причинам жителей Криничек «приписали» к Семаковцам Коломыйского района и тому подобное. Думаю, что злого умысла здесь не было, просто не все члены участковых комиссий знают избирательное законодательство», передает «УНИАН».

По данным ЦИК, на Прикарпатье избирателей уменьшилось на 28,5 тыс. (по сравнению с президентскими выборами). «В нашей области это произошло за счет выявления двойников, - продолжает Андрушко. – Ведь в прошлом году составлением списков занимались исключительно избирательные участки, то есть не было, как теперь, рабочих групп учета избирателей».

По ее словам, сегодня многие сельские избиратели имеют квартиры в Ивано-Франковске и других городах, где работают и зарегистрированы в паспортных столах, но проживают в селах и поселках. «Эти люди и попадают в списки по несколько раз: по спискам ЖЭО, по собственной инициативе (где проживают) или и тещиной инициативе (потому что та проживает на другом участке)», подчеркнула Андрушко. Она сообщила, что среди выявленных двойников немало тех, кто работает за границей. Списки же составляются по месту регистрации граждан Украины, но часть сознательных украинцев принимает участие в выборах по месту работы – в России, Италии или Португалии, где при консульствах созданы рабочие группы. По ее убеждению, избежать двойного внесения одного и того же избирателя в разные списки в этот раз позволит обмен соответствующей информацией МИД с региональными рабочими группами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1737