Из-за холодов Украина за неделю увеличила потребление газа на 20% - до 395 млн. кубометров в сутки.

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Станислав Сташевский сегодня во время заседания Кабинета Министров по вопросам обеспечения потребителей природным газом, передает «УНИАН».

Сташевский отметил, что снижение температуры в Украине будет происходить еще на протяжении 7-10 дней, но уверил, что на сегодня газа, угля и электроэнергии достаточно, ситуация находится под контролем, железнодорожный транспорт работает без перебоев.

В свою очередь, как отметил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков,  при сохранении низких температур в Украине потребление природного газа может еще возрасти до 400 млн. куб. м в сутки. Он добавил, что баланс потребления газа в Украине покрывается в полном объеме.

По словам Плачкова, Российская Федерация с 16 января сократила поставки газа в Украину на 15 млн. кубометров в сутки (16 января на входе в Украину Россия поставляла 555 млн. кубометров, на 20 января - 540 млн. кубометров). По его словам, уменьшение объемов российского газа обусловлено низкими температурами в России.

Также Плачков сообщил, что Россия сократила экспорт газа в страны Европы с 375 млн. куб. м до 320 млн. куб. м в сутки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1459