Назначить президента консорциума «Индустриальная группа» Виталия Гайдука вице-премьер-министром Украины по энергетическим вопросам помешали газовый и парламентский кризисы.

Об этом сегодня на брифинге в Секретариате Президента заявил заместитель главы Секретариата Анатолий Матвиенко.

«Президент одобрил предложение правительства о назначении Гайдука вице-премьером, но де-юре не реализовал это одобрение», - сказал Матвиенко, отметив, что это не было связано «ни с какими ходоками».

«Что помешало Президенту де-юре реализовать это одобрение – это (газовый) кризис… потом парламентский кризис помешал реализовать это одобрение», - отметил заместитель главы Секретариата.

По его словам, «сейчас другие параметры – Президент рассматривает все возможные варианты, за Президентом соответствующее решение, выслушав мнение экспертов».

Говоря об энергетических проблемах, Матвиенко отметил, что Президент отвергает любые субъективные претензии и осуждает их, передает «УНИАН».

«Стремление заменить какого-то одного посредника на других – это не предмет дискуссии сегодня с точки зрения национальных интересов, желание обогатить свои карманы, это не предмет, который занимает сегодня Президента», - сказал Матвиенко. Он отметил, что Ющенко точно знает условия газового соглашения с Россией, «но Президент не обожествляет условия, которые подписаны».

Более того, по словам Матвиенко, Президент сегодня проводит очень широкие консультации, и в ближайшее время запланирована встреча с экспертами, на которой будут обсуждаться правильные пути защиты национальных интересов. «Президент серьезно контролирует подготовку межгосударственного соглашения, которое должно урегулировать все слабые места перспективы нашего сотрудничества с Россией по газовому обеспечению», - сказал Матвиенко.

Отметив, что в связи с резким похолоданием суточное потребление газа в Украине увеличилось на треть, Матвиенко подчеркнул, что Президент серьезно относится к проблемам работы всего хозяйственного комплекса в условиях новых цен на газ, и этот вопрос он также в ближайшие дни планирует обсудить с экспертами. «Президент контролирует ситуацию с чрезвычайно серьезными морозами, сегодня по его поручению проходит заседание правительства, Президент держит эту ситуацию в пределах своих возможностей под контролем», - сказал Матвиенко.

Как сообщал ForUm, Ющенко 30 декабря 2005 года в эфире трех украинских телеканалов заявил, что вице-премьер-министром Украины по энергетическим вопросам назначен Гайдук. Однако указ о назначении Гайдука вице-премьер-министром до сих пор не опубликован.

10 января 2006 г. премьер-министр Украины Юрий Ехануров с трибуны Верховной Рады, отвечая на вопрос народных депутатов, заявил, что новый вице-премьер-министр назначен, но фамилии не назвал. «Есть назначение, но не обнародуется, я жду сообщения из Секретариата Президента», - сказал премьер. Он отметил, что речь идет о вице-премьере по вопросам топливно-энергетического комплекса.

17 января интервью Би-Би-Си Гайдук заявил, что с учетом ситуации, сложившейся вокруг украинско-российских соглашений по газу, снимает с себя обязательство относительно возможной работы в правительстве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1336