Юрий Ехануров написал письмо Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с просьбой разобраться с тем, в каких случаях может, а в каких не может использоваться приставка «исполняющий обязанности». Об этом глава правительства сообщил, открывая заседание правительства в пятницу.

Ехануров отметил, что получил письмо председателя парламента, «в котором было предложено исполняющему обязанности премьер-министра и далее по тексту». По словам Еханурова, сегодня он отправил ответное письмо «с просьбой, чтобы специалисты изучили анализ конституционных положений».

Ехануров добавил, что временное исполнение обязанностей должностных лиц определено Законом Украины от 1997 года. Согласно определению Конституционного Суда от 27 апреля 2000 года, действие этого Закона является неконституционным в отношении премьер-министра, а также не распространяется на вице-премьер-министров и министров, передает «ЛИГА».

Напомним, ранее министр юстиции Сергей Головатый разъяснял, что в Законе «О временном исполнении обязанностей должностных лиц, которых назначает на должность по согласию Верховной Рады Украины Президент Украины или Верховная Рада Украины по представлению Президента» говорится только о временном исполнении обязанностей (в случае отставки). Членов нынешнего состава Кабинета Министров действующий состав Верховной Рады не назначал, поскольку на момент формирования правительства в 2005 году парламент не имел таких полномочий. Единственным из всего состава правительства, кого назначил Президент по согласию Верховной Рады, был премьер-министр Юрий Ехануров. Однако решением Конституционного Суда от 27 апреля 2000 года было определено, что установленный Законом порядок временного исполнения обязанностей является неконституционным применительно к премьер-министру Украины,  подчеркнул 16 января Головатый.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1359