Руководство Украины называет неконституционным решение Верховной Рады об отставке министра топлива Ивана Плачкова, министра юстиции Сергея Головатого и выражение недоверия главе "Нефтегаза Украины" Алексея Ивченко. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил заместитель руководителя Секретариата президента Украины Анатолий Матвиенко.

"Это очередная ошибка парламента и неконституционное решение. Оно не имеет никаких последствий. Уже на следующей неделе Президент примет адекватное решение в рамках своих полномочий", - сказал Матвиенко, передает «Новый регион».

Он также сообщил, что, в частности, министр топлива Плачков продолжает работу. В свою очередь, для решения конфликта Президент Виктор Ющенко намерен провести консультации с депутатами Верховной Рады:

"Политического кризиса нет, есть только парламентский кризис. Президент надеется, что выйдем из этого кризиса, он проведет ряд консультаций во время внесессионного периода", - заключил Матвиенко.

Напомним, что 19 января Верховная Рада освободила Ивана Плачкова от должности и. о. министра топлива и энергетики, Сергея Головатого - от должности и. о. министра юстиции и выразила недоверие председателю правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Алексею Ивченко. "За" проголосовали 246 народных депутатов из 358, зарегистрированных в зале.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1240