На сегодняшней пресс-конференции спикер парламента Владимир Литвин разъяснил журналистам вчерашние кадровые решения народных депутатов. Об этом передает корреспондент ForUm’a.

«Все, что принимает ВРУ в виде законов и в виде постановлений, имеет юридическую силу, пока это не опротестуют и не отменят. Это (опротестование решения Верховной Рады - ред.) может сделать Конституционный суд. А если кто-то… персонально из политиков не согласен с решением, у них есть возможность обжаловать (это решение – ред.) в суде», - в частности сказал Литвин.

Он пояснил, что своим вчерашним решением Рада не «приняла отставку» и.о. министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и и.о. министра юстиции Сергея Головатого, а «уволила их с занимаемых должностей». В связи с этим спикер напомнил, что ВРУ назначает министров по представлению Президента или премьер-министра, «но увольняет без их согласия».

«Это решение, на мой взгляд, еще раз свидетельствует о том, что нам, конечно, нужно определиться совместно с правительством и Президентом, как мы дальше будем делать, как мы будем использовать полномочия, которые у парламента, на мой взгляд, чрезвычайно велики в плане решения кадровых вопросов», - также отметил Литвин.

Спикер считает, что сегодня со вступлением в силу политреформы «произошел некий перекос и если мы видели, что Президент Украины имел только одну возможность распустить парламент (если Рада в течение 30 дней в сессионный период не собирается на пленарное заседание - ред), то, согласно нововведениям в Конституцию, Президент получает еще 2 рычага: когда парламент в течение месяца не создаст коалицию и когда парламент в течение 2 месяцев не сформирует правительство».

В то же время, как отметил Литвин, сейчас Верховная Рада не может привлечь к ответственности правительство и выразить ему недоверие.

Говоря о вчерашнем решении Верховной Рады относительно главы правления НАК «Нафтогаз Украины», Литвин пояснил, что «парламент дал просто политическую оценку, а решение по этому поводу принимать правительству и Президенту».

Ранее ForUm сообщал, что Верховная Рада Украины 19 января приняла постановление об отставке министра топлива и энергетики Ивана Плачкова и министра юстиции Сергея Головатого и выражении недоверия главе Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Алексею Ивченко.

За постановление о неквалифицированных действиях органов исполнительной власти по обеспечению потребителей Украины природным газом в четверг проголосовали 246 из 358 депутатов.

Кроме того, постановлением Счетной палате поручалось до 15 февраля текущего года провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины" за период в 2004-2005 годах и в 2006 году, а также отношений НАК с "РосУкрЭнерго".

Парламент рекомендовал Генеральной прокуратуре проверить и дать оценку соглашению и действиям чиновников, участвовавших в его подготовке и подписании.

Кабинету Министров Верховная Рада рекомендовала немедленно утвердить новый состав наблюдательного совета "Нафтогаза" для усиления контроля за деятельностью компании, урегулировать все отношения с Россией, Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном, касающиеся обеспечения Украины газом, на основе межправительственного соглашения с дальнейшей их обязательной ратификации Верховной Радой.

Перед этим парламентарии отказались поддержать проект постановления о неприемлемости данного постановления.

Кроме того, депутаты исключили из этого постановления пункт, которые предлагал считать соглашение об урегулировании отношений в газовой сфере от 4 января 2006 года между НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газпром" и компанией "РосУкрЭнерго" противоречащим действующему законодательству и таким, которое подписано "с целью, противоречащей интересам государства и общества". При этом парламент внес в постановление пункт об отставке Сергея Головатого.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1681