Президент Украины Виктор Ющенко считает объекты гидрографии на территории Украины ее собственностью. Об этом сегодня на пресс-конференции в Секретариате Президента заявил заместитель главы Секретариата Анатолий Матвиенко.

Подчеркнув, что проблемы вокруг гидрографических объектов обостряются не по инициативе украинской власти, Матвиенко отметил, что ее действия были последовательными, в частности с 2002 года гидрографические объекты были в процессе инвентаризации и перевода их под юрисдикцию Украины.

Таких объектов, по словам Матвиенко, всего 101, из них, начиная с 2002 года, переведено под юрисдикцию Украины 64, на сегодняшний день, включая ялтинский маяк – 65.

«Чем ближе мы подходили к Севастополю, тем больше это вызывало определенное, не совсем законное поведение неурегулированного использования таких объектов со стороны ЧФ. Но это подогревалось еще и желанием некоторых «ура-патриотов» продемонстрировать, что они об Украине заботятся больше, чем все остальные», - сказал Матвиенко, отметив, что в результате «спокойный процесс передачи остановлен и имеем соответствующий конфликт».

В то же время Матвиенко подчеркнул, что Президент Украины не настроен на усиление этого конфликта и отмечает необходимость его перевода в переговорное русло. (Отмеченные переговоры на уровне подкомиссии по ЧФ межгосударственной комиссии Ющенко-Путин запланированы на 16 февраля – ред.).

«Принципиальная позиция Президента – все принадлежит Украине. В соответствии с украинско-российским соглашением 2003 года и в соответствии с соглашением 1997 года о разделе ЧФ, все имущество – является имуществом Украины», - подчеркнул Матвиенко.

«Поэтому передача всех этих объектов должна закончиться Украине, а предмет и условия общего использования – и есть то, что должно быть решено», - сказал Матвиенко.

Как сообщал ForUm, 13 января с.г. сотрудники Министерства транспорта и связи Украины взяли под контроль маяк «Ялтинский» и не пропустили на его территорию представителей российской военной части №49385, которая обслуживает южнобережные маяки, арендуемые Черноморским флотом РФ на территории Украины.

Этому предшествовал приказ начальника Ялтинского морского порта о необходимости выполнения постановления Кабинета Министров Украины от 1998 года, согласно которому все навигационно-гидрографические объекты на территории Украины должны использоваться украинской стороной.

Российские же СМИ заявили о «захвате Ялтинского маяка Черноморского флота». 15 января помощник Главкома ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дигало заявил, что Военно-морской флот России не допустит захвата или проникновения на другие объекты службы гидрографии Черноморского флота. «С этой целью усилена охрана этих объектов, в случае попыток проникновения на них охрана будет дополнительно усилена в соответствии с Уставом гарнизонной и караульной службы», - подчеркнул он. По словам Дигала, «позиция Главного штаба ВМФ России относительно захваченного украинской стороной в пятницу Ялтинского маяка остается прежней: он должен быть возвращен в состав службы гидрографии Черноморского флота».

14 января временному поверенному России в Украине была вручена нота о том, что все маяки в Крыму принадлежат Украине. Министр иностранных дел Украины (по решению ВР – и.о. министра) Борис Тарасюк отметил, что Украина считает законным процесс возвращения в свою собственность маяков на территории Крыма. «Свое нельзя захватывать, свое можно только возвращать. Россия незаконно удерживала все объекты навигационной службы гидрографии. В этом случае продолжается законный правовой процесс в пределах законодательства Украины», - сказал Тарасюк.

14 января переговоры о возвращении Ялтинского маяка между командующим Черноморским флотом РФ адмиралом Александром Татариновым и начальником Ялтинского порта Юрием Формусом закончились безрезультатно. Переговорный процесс будет продолжен.

19 января ночью командование российского Черноморского флота заблокировало въезд техники на маяк «Сарыч» передислоцированным из Севастополя (из полка морской пехоты, который базируется в бухте Казачья) бронетранспортером.

После этого Министерство иностранных дел Украины призвало Россию не нарушать положения соглашения о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, в частности, - положение о местах дислокации военнослужащих ЧФ РФ.

После ноты МИД российский БТР покинул территорию маяка «Сарыч».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1625