Выставка «Чистая Исландия», рассказывающая об уникальных особенностях этой северной страны, открывается в Лондоне.

Необычная экспозиция будет работать в течение нескольких недель в столичном Музее науки.

Подчеркивая минималистичность и суровость исландских пейзажей, устроители выставки решили обойтись без обычных музейных экспонатов.

Так, перед входом на выставку установлена действующая модель гейзера, над которым поднимается пар, который наглядно демонстрирует собой один из главных источников энергии для Исландии, передает радио «Культура».

В первом зале на стены проецируются огромные изображения разных уголков острова и суровой исландской природы. Никакой музыки, никаких громких разговоров - одной из особенностей Исландии является естественная тишина. Для просмотра видеороликов зрители усаживаются на скамейки из цельных стволов дерева.

Во втором зале посетителей встречает полярная ночь - на одной из стен проецируется изображение извергающегося вулкана, а рядом стоят два конуса из настоящей лавы. Актёры в белых костюмах, вязаных шапках и варежках устраивают импровизированные представления, рассказывая исландские легенды и сказки, распевая народные песни на исландском языке.

В последнем зале установлено несколько больших компьютеров. Здесь доступно и интересно рассказывается о различных сторонах жизни в маленькой северной стране.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1883