В связи с резким похолоданием и прогнозами синоптиков о сложных погодных условиях в Украине на ближайшую неделю, Министерство здравоохранения обращается к гражданам Украины с просьбой прислушиваться к советам медиков, чтобы уберечь себя и своих близких от переохлаждения и обмораживания.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, рекомендуется придерживаться основных правил поведения в условиях низких температур, а именно: сократить пребывание на морозе и без необходимости не выходить на улицу; не одевать тесную одежду и обувь, потому что это способствует уменьшению объема кровообращения и быстрому замерзанию; не носить тяжелых предметов (сумок, корзин и тому подобное), которые сдавливают сосуды, в частности рук, что способствует замерзанию; не употреблять алкоголь, который способствует расширению сосудов, что приводит к потере тепла и быстрому замерзанию; не пользоваться увлажняющим кремом для лица и рук, передает «УНИАН».

Особенно нужно беречь себя от обмораживания конечностей больным сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, подчеркивают медики.

При выявлении признаков обморожения необходимо: принять следующие меры: при обморожении первой степени, для которой характерно покраснение конечностей, необходимо поместить человека в теплое помещение. Можно проводить массаж конечностей.

В то же время медики предостерегают, что не следует согревать конечности при помощи высокой температуры (на батарее отопления, горячей или теплой водой и тому подобное) - перепады температуры ухудшают состояние и последствия при обмораживании.

При обморожении второй – четвертой степени (бледность, потеря чувствительности конечностей) следует отогревать пострадавшего при помощи теплого воздуха (применять фен и другие нагревательные приборы) или воды, начиная с температуры 20 градусов и постепенно повышая до 33 – 34 градусов. Если отогрев невозможен или заметны повреждения кожи, а также при транспортировке в медицинские заведения, на обмороженные места необходимо наложить термоизолирующую (ватно-марлевую, шерстяную) повязку.

Не следует отогревать пострадавшего с обморожениями горячей и теплой водой, потому что быстрое нагревание может привести к возникновению тромбоза сосудов и осложнить течение заболевания, предупреждают врачи.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1306