Верховный совет национальной безопасности Ирана распорядился вывести деньги Министерства нефти и банков, имеющих тесные связи с правительством, со счетов во всех европейских странах, за исключением Швейцарии.

По сведениям арабской газеты "Аш-Шарк аль-Аусат", деньги будут перечислены в азиатские банки, расположенные в Сингапуре, Шанхае, Гонконге и Малайзии.

По словам источника в иранском Центробанке, решение вывести деньги из Европы направлено на то, чтобы не допустить замораживания иранских счетов европейскими странами.

По словам дипломатов, альтернативой санкциям может стать арест зарубежных счетов иранских руководителей, передает «Lenta.ru».

Ведущие страны ЕС - Великобритания, Германия и Франция - подготовили проект резолюции с требованием передать вопрос об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета безопасности ООН. Этот документ планируется вынести на голосование совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). 2 февраля агентство проведет экстренное заседание по Ирану.

На прошлой неделе Великобритания, Германия и Франция отказались от продолжения переговоров с Ираном. Иранское правительство обратилось к "евротройке" с письменным предложением возобновить переговоры, однако получило отказ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2375