Президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью журналистам сообщил, что вместе со своим украинским коллегой Виктором Ющенко готовит совместную стратегию по вопросу транспортировки азиатских энергоносителей через Грузию и Украину в Европу.
"Сейчас, когда в Европе понимают, с кем имеют дело, этот маршрут получает свою актуальность", - сказал Саакашвили.

Президент Грузии сообщил также, что по вопросам энергетического сотрудничества ведутся переговоры со странами Центральной Азии и Украиной. "В марте в Тбилиси запланирована встреча министров энергетики государств региона, а также европейских стран, на которой на переднем плане будет представлена роль Грузии как транзитного государства", - отметил Саакашвили, передает «УНИАН».

Он также заявил, что Грузия стремится к энергетической независимости и должна суметь собственными средствами обеспечить себя в сфере электроэнергии и газа. "Энергонезависимость Грузии - главный элемент независимости страны. Сильная энергетика позволит задействовать экономические отрасли и создать дополнительные рабочие места", - отметил президент Грузии.

"Несмотря на существующие политические и экономические проблемы, отношения с Россией нужно отрегулировать, но в то же время необходимо добиться того, чтобы Грузия была энергонезависимой от России", - сказал Саакашвили.

Он отметил, что Грузия должна найти новые альтернативные источники природного газа и подчеркнул, что 25% потребностей страны можно обеспечить из собственных месторождений. "Для этого необходимо вложить большие средства и эти средства нужно изыскать", - заявил грузинский президент.

Он также сообщил, что Грузия достигла договоренности о закупке альтернативного газа по цене 120 дол. за тысячу кубометров, однако он не уточнил, о каком газе идет речь - о казахстанском или иранском.

"Грузия уже готова покупать альтернативный российскому газ. Он чуть дороже российского, всего на 10 дол., но зато у нас есть гарантия на случай проблем с поставками российского газа", - сказал Саакашвили, добавив, что альтернативное природное топливо страна готова получать "хоть завтра" через территорию Азербайджана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1389