Министр обороны Украины Анатолий Гриценко убежден, что проблемные вопросы базирования Черноморского флота РФ в Крыму можно решить в рабочем порядке.

Об этом он сказал сегодня журналистам в венгерском городе Сольнок.

«Вопросы, которые связаны с маяками и пребывания Черноморского флота можно абсолютно спокойно решить, бесконфликтно, и уж точно без применения вооруженной силы. Я придерживаюсь именно на таких принципов», - подчеркнул Гриценко.

Он сообщил, что последний раз разговаривал с министром обороны РФ Сергеем Ивановым относительно вопросов базирования ЧФ в конце прошлого года. По словам Гриценко, именно тогда была достигнута договоренность о том, что украинские и российские военнослужащие получат директивы избегать каких-либо провокационных заявлений, которые могут заострить ситуацию передает «УНИАН».

«Заявления будут делать министры, а не адмирал», - сказал Гриценко.

Он отметил, что за период обострения отношений не было ни одного провокационного заявления со стороны военного командования Военно-Морских Сил Украины и командования ЧФ РФ.

Гриценко отметил, что по его поручению состоялась встреча командующего ВМС Украины Игоря Князя с командующим ЧФ РФ Александром Татариновым, для того, чтобы в рабочем порядке решить все вопросы, а не нагнетать ситуацию.

«Это не нужно для двух народов и обеих стран», - сказал Гриценко.

Как сообщал ForUm, 21 декабря 2005 г. Кабинет Министров Украины разработал и утвердил план действий по проведению инвентаризации имущества, переданного Черноморскому флоту России.

16 января 2006 г. председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк сообщила, что Фонд государственного имущества Украины полностью готов к проведению инвентаризации имущества Черноморского флота РФ. В состав межведомственной рабочей группы, которая будет заниматься инвентаризацией имущества ЧФ, войдут представители Министерства обороны Украины, Министерства иностранных дел Украины, Государственного комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, Регионального отделения Фонда госимущества в г. Севастополе и других органов, а также по согласию - представители Службы безопасности Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2620