Сегодня, 18 января, в Виннице в командовании Воздушных сил Вооруженных сил Украины завершается первый этап оперативного сбора под руководством командующего Воздушными силами ВС Украины генерал-полковника Анатолия Торопчина.

Как сообщили ForUm’у в пресс-службе ВС Украины, в оперативном сборе участвуют руководящий состав командования Воздушных сил ВС Украины, руководство воздушных командований, тактической группы «Крым», командный состав частей непосредственного подчинения, представители Национальной академии обороны Украины, Объединенного научно-исследовательского института Вооруженных сил Украины, Главной инспекции МО Украины, а также Генерального штаба ВС Украины.

По словам Командующего Воздушными силами ВС Украины генерал-полковника Анатолия Торопчина, это мероприятие является отправной точкой в подготовке органов управления и войск на весь учебный год.

«Кроме того, оперативный сбор должен заложить основу и стать началом подготовки к командно-штабным учениям с органами управления Воздушных сил «Чистое небо - 2006», проведение которых запланировано под руководством начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженными силами Украины в сентябре этого года», - отметил Командующий Воздушными силами ВС Украины.

Во время сбора обсуждаются направления реформирования и перспективы развития Воздушных сил, пути совершенствования противовоздушной обороны важных объектов государства. Исходя из потенциальных и реальных угроз национальной безопасности Украины в военной и других сферах на период до 2011 года, изучаются задачи Вооруженных сил Украины и Воздушных сил в частности по ситуациям и вариантам. Также обсуждаются перспективы развития родов войск, форм и способов их применения.

В соответствии с планом проведения оперативного сбора его участники также рассматривают перспективы совершенствования и развития систем связи, радиотехнического обеспечения, автоматизированных и информационных систем Воздушных сил ВС Украины. Среди прочего участники рассматривают опыт создания, принципы построения и основные задачи автоматизированной системы управления авиацией и ПВО Вооруженных сил и штабные процедуры планирования операций (боевых действий) по стандартам НАТО.

Завтра, 19 января, начнется второй этап проведения оперативного сбора, в ходе которого будет проведено практическое занятие на базе защищенного командного пункта и командного центра Воздушных сил ВС Украины. В ходе его проведения будут рассматриваться особенности организации работы полной боевой обслуги командного центра Воздушных сил во время подготовки и ведения операций (боевых действий), будут изучаться вопросы совместной организации работы и оперативной деятельности на пунктах управления. На занятии присутствующие также ознакомятся с особенностями организации и методики проведения мероприятий боевой подготовки в современных условиях с учетом одного цикла обучения длительностью одиннадцать месяцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1512