Председатель правления Национальной акционерной компании (НАК) "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко считает, что неподписание соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере от 4 января 2006 года могло привести к нарушению нормальной работы газотранспортной системы Украины и стран Европы, а также к перебоям в поставках тепла украинским потребителям.

"Если бы мы не подписали это соглашение, я думаю, что при понижении температуры до -20-25 градусов мы бы ситуацию не удержали. Тогда бы мы действительно разбалансировали нашу и европейскую газотранспортные системы. Чтобы тогда говорила так называемая оппозиция, которая критикует подписанное соглашение? Я думаю, говорила бы: вот видите не умеют договариваться, не договорились, не нашли взаимного согласия, заморозили страну", - сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Ивченко отметил, что "Нафтогаз Украины" мог продолжить добиваться от ОАО "Газпром" поставок газа для обеспечения баланса Украины по $50 за 1 тыс. куб. м в счет оплаты услуг по транзиту российского природного газа через территорию Украины в соответствии с действующим дополнением 4 к контракту об объемах и условиях транзита российского природного газа через территорию Украины на период с 2003 по 2013 годы, передает «Интерфакс-Украина».

"Мы бы судились, может на протяжении года, может на протяжении двух или пяти лет, и, наверное, доказали бы свою правоту. У нас действительно была достаточно сильная правовая позиция по тем соглашениям, которые до сих пор функционируют. Но как мы видели 1 января, другая сторона не обращала (внимания – ред.) на подписанные соглашения, на то, что они существуют, на то, что они функционируют, взяла и сократила поставку газа на 120 млн. кубометров. Если бы страна была заморожена, разбалансирована газотранспортная система Украина и Европы, то никто бы не спрашивал, кто прав по действующим соглашениям", - сказал глава "Нафтогаза Украины".

Ранее ForUm сообщал, что 4 января после длительных переговоров «Газпром» и «Нафтогаз Украины» подписали пятилетний контракт на поставку газа Украине. «Газпром» будет поставлять газ через «РосУкрЭнерго», при этом «РосУкрЭнерго» будет перепродавать газ украинским потребителям по 95 долл. за 1 тыс. кубометров. Разница в цене будет компенсирована за счет включения в баланс «РосУкрЭнерго» туркменского, узбекского и казахского газа, которые обходятся в 55-65 долл. за тысячу кубометров и составляют около 2/3 всех поставок.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина не нарушит своих газовых обязательств ни перед Россией, ни перед Европой. Такое мнение он высказал на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным в Астане, комментируя результаты двусторонних украинско-российских переговоров.

«Украина не нарушит ни одной буквы наших договоренностей – ни перед Россией, ни перед западными партнерами, я понимаю, насколько это важно», - в частности сказал Ющенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1516